Цены на российскую пшеницу обновили рекорд сезона, но темпы роста снижаются. На минувшей неделе пшеница с протеином 12,5% подорожала на $5,5 до $210,5 (FOB) за тонну на фоне высокого спроса, следует из мониторинга «СовЭкон». Неделей ранее прирост составил $7,5.
На прошлой неделе французскую пшеницу на бирже Matif закрылась на отметке 181 евро или $200,9 за тонну – это несколько ниже, чем неделей ранее (181,25 евро или $201,15 за тонну). На Чикагской бирже цена упала еще сильнее и составила $5,18 за бушель или $190,3 за тонну (неделей ранее – $5,32 за бушель или $195,4 за тонну).
Выраженный восходящий тренд на Matif’е, который наблюдался с начала сентября, сломлен.
В южном полушарии погода продолжает оставаться сухой. В Аргентине прошли дожди, однако, по всей вероятности, они было недостаточными для заметного восполнения запасов влаги. В Австралии сохраняется сухая погода.
