В ходе рабочей встречи министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко рассматривались перспективы развития АПК региона. Мероприятие проводилось в рамках агропромышленной выставки и делового форума «Всероссийский день поля – 2019».
Глава Минсельхоза отметил положительные результаты развития во многих отраслях сельского хозяйства региона, в том числе на производстве мяса птицы, молока, овощей, а также тракторостроении. Еще одним развивающимся направлением региона является пищевая и перерабатывающая отрасль, на которую приходится примерно 4,7% валового регионального продукта. За 2018 год объем производства в этом сегменте вырос на 2%.
По словам Дмитрия Патрушева, эти итоги особенно актуальны в контексте выполнения «майского» указа Президента России по наращиванию экспорта продукции АПК. На 2019 год для Ленинградской области определены целевые показатели по данному направлению в 234 млн долларов. При этом в первой половине года он выполнен почти на 54%, что превысило среднероссийский уровень.
